Logo PlatomAILogo PlatomAI

B3

Crypto

Moeda

FIIs

Carteira PlatomAI

Carteiras Top 5

Top 5

Glossário

Notícias

Comentários

Privacidade

Termo de Responsabilidade

Logo PlatomAILogo PlatomAI

Ativos

EZTC3

Ver sobre

Carregando...

EZTC3 — EZTEC

Ação B3 · Setor: Consumo cíclico · Subsetor: Construção Civil (Edificações)

📝 ABERTURA

Eztec é uma das incorporadoras de médio/alto padrão mais respeitadas de São Paulo. Foi fundada em 1979 pelo grupo da família Zarzur e tem mais de 40 anos de mercado, com 141 empreendimentos lançados — totalizando 4,3 milhões de m² construídos e cerca de 29 mil unidades. Diferente da Cyrela (nacional, alto padrão diversificado) ou da Direcional (econômico, MCMV), a Eztec se concentra em SP capital e regiões metropolitanas, em médio/alto padrão. É reconhecida pela disciplina financeira — historicamente baixa alavancagem, foco em qualidade construtiva e ROE consistente. Em 2025, pagou R$ 339 mi em dividendos, fez aumento de capital de R$ 1,4 bi via bonificação e tem DY de 10,29% — entre os mais altos do setor.

💰 COMO GANHA DINHEIRO

A Eztec ganha dinheiro construindo e vendendo apartamentos de médio/alto padrão em São Paulo capital e regiões metropolitanas. Modelo: incorporação (compra terreno + projeta + constrói + vende). Em 2025, lançou R$ 2,4 bi em VGV (+46,7% vs 2024) — 8 projetos. Vendeu R$ 1,95 bi (+14,9%). Entregou R$ 2,6 bi. Banco de terrenos R$ 9,30 bi (-15,8% vs 2024). 4T25: lucro R$ 117,5 mi (-7,2%, mas ACIMA do consenso de R$ 87 mi), receita R$ 269 mi (-37%), margem bruta 40,6%, margem líquida 43,7%, ROE 9% (anualizado). Geração de caixa 4T25: R$ 17,5 mi (R$ 237,5 mi ex-dividendos). Em 2025 pagou R$ 339 mi em dividendos (R$ 220 mi no 4T25). Aumento de capital R$ 1,4 bi via capitalização de reservas. Dívida líquida R$ 148 mi (alavancagem 3% — ultraconservadora). DY 12M: 10,29% (R$ 1,83/ação). P/L 7,33x. P/VP 0,78x.

💡 VGV (Valor Geral de Vendas) e VSO (Vendas Sobre Oferta)

💡 Tradução PlatomAI: VGV é o valor TOTAL que uma incorporadora estima vender em um empreendimento (ou em todos os empreendimentos do trimestre). Por exemplo, Eztec lançou R$ 2,4 bi em VGV em 2025 — significa que os 8 projetos lançados, somados todas as unidades a preço de tabela, totalizam R$ 2,4 bi. VSO é a velocidade com que essas unidades vendem — Vendas dividido por Oferta (estoque + lançamentos do período). Eztec teve VSO de 30-35% em 2025 — significa que do estoque + lançamentos, vendeu 30-35% no período. VSO alta (>50%) indica demanda forte. VSO baixa (<30%) indica demanda fraca ou preços inadequados. VGV e VSO são as métricas mais importantes em incorporação — definem se a empresa cresce ou queima estoque.

✅ Pontos fortes

  • Disciplina financeira excepcional (alavancagem 3%). Dívida líquida de apenas R$ 148 mi. Alavancagem de 3% sobre patrimônio (vs 17% Cyrela, 23% Direcional). Empresa atravessou ciclos de juros altos sem stress financeiro. Resiliência clara em downside.
  • DY 10,29% e P/VP 0,78x — combinação atraente. Pagou R$ 1,83/ação em dividendos em 12 meses (R$ 339 mi total em 2025). DY entre os mais altos do setor. P/VP 0,78x — empresa negocia abaixo do valor patrimonial, raro em uma operação com disciplina financeira tão clara. Para investidor de renda passiva, é uma das opções mais consistentes do setor imobiliário.
  • Margens excepcionais (margem bruta 40,6%). Margem bruta de 40,6% no 4T25 — entre as mais altas do setor. Margem líquida de 43,7% no trimestre. Sinal de pricing power em SP capital + disciplina de custos. Empresa não 'compete por preço'.
  • Lançamentos +46,7% em 2025 (R$ 2,4 bi VGV). Em ciclo desafiador para alto padrão, Eztec acelerou lançamentos. Vendas +14,9%. Mostra que mesmo em juros altos, demanda em SP capital sustenta absorção. Empresa entra em 2026 com pipeline forte.

⚠️ Pontos de atenção

  • Receita 4T25 caiu 37% — base difícil. Empresa tem ciclo de receita ligado a entregas — quando entrega menos, reconhece menos receita. 2025 teve menos entregas que 2024. É padrão do negócio (incorporadora reconhece receita conforme avança a obra), mas headline negativo afasta investidor de varejo que olha apenas o número de superfície.
  • ROE de 9% — abaixo do potencial histórico. Em ciclos saudáveis, Eztec entrega ROE de 12-15%. ROE 9% no 4T25 reflete pressão de juros + ciclo de absorção. A recuperação é gradual e depende do ciclo macroeconômico — não é catalisador imediato, mas é o gatilho central da tese para os próximos 24 meses.
  • Foco SP capital reduz diversificação geográfica. Quase 100% dos empreendimentos em SP capital e região metropolitana. Vantagem: pricing power local. Desvantagem: vulnerabilidade a ciclo de SP. Estoque em SP cresceu em 2025 — mercado paulista está mais lento.
  • Reforma tributária do IR sobre dividendos. A Lei 15.270/25, em vigor desde 2026, mudou a tributação de dividendos no Brasil. Para uma tese pura de DY de 10,29% como EZTC3, vale recalcular o yield líquido após imposto antes de comparar com renda fixa. Em ambiente de Selic alta, mesmo um DY de dois dígitos pode ficar parecido com CDI líquido — a tese de renda passiva precisa ser refeita.

🎯 A Eztec (EZTC3) é a tese de qualidade conservadora do setor imobiliário da B3 — disciplina financeira excepcional (alavancagem 3%), foco em SP médio/alto padrão, DY 10,29%, margem bruta 40,6%, P/VP 0,78x. Encaixa em carteiras de renda passiva que querem exposição imobiliária com baixo risco financeiro. Não é tese de capital agressivo — é tese de yield estável, beneficiária de cortes da Selic, com horizonte de 2-3 anos para destrava de valuation.

🔍 Quer entender o ramp-up de lançamentos 2026, comparar com Cyrela (CYRE3) e ver os cenários para 2026 e 2027? Toque em Raio-X PlatomAI.